Cuanto cuesta el jugo de 1/4 de litro? Cuanto cuesta el jugo de 3/10 de litro? ​

UN USARIO PREGUNTÓ 👇

Cuanto cuesta el jugo de 1/4 de litro? Cuanto cuesta el jugo de 3/10 de litro? ​

ESTA ES LA MEJOR RESPUESTA 👇

Un jugo de 1/4 de litro cuesta: $ 8

Un jugo de 3/10 de litro cuesta: $ 11

Como la pregunta se formula con fracciones, debemos saber cuál es su valor, divisor los numerador con el denominador:

A) 1/4 = 0,25

Entonces debemos encontrar qué jugo tienes 0,25 litros, en este caso es el primer jugo, que cuesta $ 8.

Hacemos lo mismo con la segunda pregunta:

B) 3/10 = 0,3

Entonces debemos encontrar qué jugo tienes 0,3 litros, en este caso es el tercer jugo, que cuesta $ 11.

Ver más:

Respuesta:

la ay la c xd

Explicación paso a paso:

Leave a Comment

Contact Us